Landesverbände

Der Bundesverband ist der Dachverband von 16 Landesverbänden, die vielfältige eigene Aktivitäten entwickeln: Sie initiieren Kongresse und Fortbildungsveranstaltungen und verlegen Fachzeitschriften, in denen nicht nur, aber vor allem regionale sonderpädagogische Themen bearbeitet werden.

Geschäftsstelle
Markus Bichler
Gemeinschaftsschule Horgenzell/LKR Ravensburg
Kornstraße 46
88263 Horgenzell
Tel.: +49-7504/970200
E-Mail: markus.bichler@vds-bw.de
Vorsitzende
Dr. Michaela Verena Schmid
Erdmannhäuser Straße 15
70439 Stuttgart
Tel.: +49-711/2792894(d)
E-Mail: michaela.schmid@vds-bw.de

Zur Website

Geschäftsstelle
Dieter Boldt
Seestraße 19
87509 Immenstadt
Tel.: +49-8323/9896966 (p)
E-Mail: dieter.boldt@vds-bayern.de
Vorsitzender
Hans Lohmüller
Höglberg 14
84028 Landshut
Tel.: +49-871/953540 (d)
E-Mail:hans.lohmueller@vds-bayern.de

Zur Website

Geschäftsstelle
Philipp Wernemann
Heinz-Berggruen-Gymnasium
E-Mail: p.wernemann@vds-in-berlin.de
Vorsitzender
Uwe Runkel
Rubensstraße 63
12157 Berlin
Tel.: +49-30/90277-7904 (d)
Fax: +49-30/90277-4572 (d)
E-Mail: uwe.runkel@verband-sonderpaedagogik.de

Zur Website

Geschäftsstelle
Gregor Albrecht
Heidering 20
03044 Cottbus
Tel.: 0355/499445268
E-Mail: gregoralbrecht@t-online.de
Vorsitzende
Franka Rufflet
Fichnerstr. 8
14482 Potsdam
Tel.: 03205 / 245851
franka.rufflet@oberlinhaus.de

Zur Website

Geschäftsstelle
Björn Bear
Paul-Goldschmidt-Schule
Louis-Seegelken-Str. 130
28717 Bremen
Tel.: 0421 / 3617150 (d)
E-Mail: bbear@vds-bremen.de
Vorsitzender
Michael Evers
Bürgerwohlsweg 24a
28215 Bremen
Tel.: 0421 / 3617150 (d)
Tel.: 0421 / 3509885
E-Mail: mevers@vds-bremen.de

Zur Website

Geschäftsstelle
Gabriele Reichert
Querpfad 1
22417 Hamburg
E-Mail: gabriele.reichert@verband-sonderpaedagogik.de
Vorsitzende
Dr. Anne-Katrin Karl
Knasterberg 1
22391 Hamburg
Tel.: 0172/45500915(p)
mobil: 0176 442850256 (d)
E-Mail: anne-katrin.karl@verband-sonderpaedagogik.de

Zur Website

Geschäftsstelle
Marko Best
Zur langen Sohl 14
35764 Sinn-Edingen
Tel.: 02773/4804 (d)
E-Mail: best@vds-hessen.com
Vorsitzender
Karl-Ludwig Rabe
Bürgermeister-Wallbach-Str. 22
34346 Hann. Münden
Tel.: 0561/813028 (d)
E-Mail: rabe@vds-hessen.com

Zur Website

Geschäftsstelle

Vorsitzender
Tom Fischer
Förderzentrum Güstrow
Ahornpromenade 1
18273 Güstrow
Tel.: +49-3843/331044 (d)
Fax: +49-3843/245443 (d)
E-Mail: maurostock@aol.com

Zur Website

Geschäftsstelle

Vorsitzender
Hanno Middeke
Senator-Wagner-Weg 3
49088 Osnabrück
Tel.: 0541/25441 (p)
E-Mail: middeke@vds-nds.de

Zur Website

Geschäftsstelle
Uwe Bongard
Klettenberggürtel 15
50939 Köln
E-Mail: verwaltung@verband-sonderpaedagogik-nrw.de
Vorsitzender
Dr. René Schroeder
Hannoverstr. 38
44793 Bochum
E-Mail: schroeder@verband-sonderpaedagogik-nrw.de

Zur Website

Geschäftsstelle
Barbara Linnenberger
Am Stockborn 4
67722 Winnweiler
E-Mail: barbara.linnenberger@vds-r-l-p.de
Vorsitzende
Anne Trinkaus (2. Vorsitzende)
Otterstraße 17
67731 Otterbach
E-Mail: anne.trinkaus@vds-r-l-p.de

Zur Website

Geschäftsstelle
Friedrich Helmut Singer
Vierherrenwald 28
66679 Losheim am See
Tel.: +49-6894/998992-3
Fax: +49-6894/998992-5
E-Mail: singerfriedrich@aol.com
Vorsitzender
Thomas Fey
Abstäberhof 3 b
66459 Kirkel
Tel.: +49-6821-95978-0;
Fax +49-6821- 95978-20
E-Mail: thomas.fey@verband-sonderpaedagogik.de

Zur Website

Geschäftsstelle
Ulrike Gröger
Zum Reiterberg 8
01099 Dresden
Tel.: +49-351/81 08 398
Fax: +49-351/81 08 404
E-Mail: ulrike.groeger@verband-sonderpaedagogik.de
Vorsitzende
Ute Schnabel
Alte Dorfstraße 13 b
09638 Lichtenberg
Tel.: +49-37322/56 68 11
Fax: +49-37322/56 68 29
E-Mail: ute.schnabel@verband-sonderpaedagogik.de

Zur Website

Geschäftsstelle
Jan Schirmer
Pflaumenweg 3
06112 Halle
Tel.: +49-34633/21 830
Fax: +49-34633/34620
E-Mail: geschaeftsf@vds-sachsen-anhalt.de
Vorsitzende
Bianca Borlich
Frankefelde 49
39116 Magdeburg
Tel.: +49-391/5677304
E-Mail: landesverband@vds-sachsen-anhalt.de

Zur Website

Geschäftsstelle
Sabine Schmähl
Mönkhofer Weg 137
23562 Lübeck
E-Mail: sabiine.schmaehl@vds-schleswig-holstein.de
Vorsitzende
Annette Kriszio
Kommandantengraben 11
25348 Glückstadt
Tel.: +49-40/4286 34 644
Fax: +49-4124/3512
E-Mail: akriszio@t-online.de

Zur Website

Geschäftsstelle
Gisela Langer
Am alten Markt 9
99869 Drei Gleichen
OT Günthersleben
Tel.: +49-36256/20 090
Fax: +49-36256/20 190
E-Mail: gisela.langer@vds-thueringen.de
Vorsitzender
Dr. Martin Degner
Böcklinstraße 8
99096 Erfurt
Tel.: +49-361/21001150
Mail: m.degner@vds-thueringen.de

Zur Website